PARTENZE DA SAN VINCENZO E PIOMBINO

ISOLA D'ELBA - Giro completo

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2021
Motonave Gigierre
Dal 26 giugno al 4 settembre
From june 26th to september 4th

Lunedì* Sabato / Monday* Saturday
* luned́ dal 10.8 al 31.8 / monday from 9.8 to 30.8
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:30
arrivo a:
arrival at:
PORTO AZZURRO
10:00
sosta di 1 ora e 30 minuti a Porto Azzurro
1 hour and 30 minutes stop at Porto Azzurro
partenza da:
departure from:
PORTO AZZURRO
11:30
arrivo a:
arrival at:
MARCIANA MARINA
13:15
sosta di 2 ore e 45 minuti a Marciana Marina
2 hours and 45 minutes stop at Marciana Marina
partenza da:
departure from:
MARCIANA MARINA
16:00
arrivo a:
arrival at:
PORTOFERRAIO
16:45
sosta di 1 ora e 30 minuti a Portoferraio
1 hour and 30 minutes stop at Portoferraio
partenza da:
departure from:
PORTOFERRAIO
18:15
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:30
TARIFFE / FARES
Andata e ritorno / Round trip
Ordinari / Standard
€ 40,00
Andata e ritorno / Round trip
Bambini / Children (4-12)
€ 25,00
Solo andata /One way
Ordinari / Standard
€ 25,00
Solo andata /One way
Bambini / Children (4-12)
€ 15,00

ISOLA D'ELBA
  Portoferraio + Marciana Marina

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2021
 
Dal 25 giugno al 10 settembre
From june 25th to september 10th

Venerdì / Friday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
PORTOFERRAIO
9:30
sosta di 3 ore a Portoferraio
3 hours stop at Portoferraio
partenza da:
departure from:
PORTOFERRAIO
12:30
arrivo a:
arrival at:
MARCIANA MARINA
13:15
sosta di 4 ore e 45' a Marciana Marina
4 hours and 45' stop at Marciana Marina
partenza da:
departure from:
MARCIANA MARINA
18:00
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
TARIFFE / FARES
Andata e ritorno / Round trip
Ordinari / Standard
€ 35,00
Andata e ritorno / Round trip
Bambini / Children (4-12)
€ 20,00
Solo andata /One way
Ordinari / Standard
€ 20,00
Solo andata /One way
Bambini / Children (4-12)
€ 10,00

ISOLA D'ELBA - Marina di Campo

PARTENZE DA PIOMBINO
ESTATE 2021
Marina di Campo
Dal 5 giugno al 27 giugno
From june 5th to june 27th

Sabato Domenica / Saturday Sunday
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
MARINA DI CAMPO
10:00
sosta di 7 ore e 45 minuti a Marina di Campo
7 hours and 30' stop at Marina di Campo
partenza da:
departure from:
MARINA DI CAMPO
17:45
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
Dal 2 luglio al 5 settembre
From july 2nd to septembre 5th

Lunedì Venerdì Sabato Domenica
Monday Friday Saturday Sunday
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
MARINA DI CAMPO
10:00
sosta di 7 ore e 45 minuti a Marina di Campo
7 hours and 30' stop at Marina di Campo
partenza da:
departure from:
MARINA DI CAMPO
17:45
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
Dal 12 al 19 settembre
From september 12th to 19th

Domenica / Sunday
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
MARINA DI CAMPO
10:00
sosta di 7 ore e 45 minuti a Marina di Campo
7 hours and 30' stop at Marina di Campo
partenza da:
departure from:
MARINA DI CAMPO
17:45
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
TARIFFE / FARES
Andata e ritorno / Round trip
Ordinari / Standard
€ 35,00
Andata e ritorno / Round trip
Bambini / Children (4-12)
€ 20,00
Solo andata /One way
Ordinari / Standard
€ 20,00
Solo andata /One way
Bambini / Children (4-12)
€ 10,00


ISOLA D'ELBA - Porto Azzurro

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2021
 
Dal 7 luglio al 8 settembre
From july 7th to september 8th

Mercoledì / Wednesday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
PORTO AZZURRO
9:30
sosta di 9 ore a Porto Azzurro
9 hours stop at Porto Azzurro
partenza da:
departure from:
PORTO AZZURRO
18:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
TARIFFE / FARES
Andata e ritorno / Round trip
Ordinari / Standard
€ 35,00
Andata e ritorno / Round trip
Bambini / Children (4-12)
€ 20,00
Solo andata /One way
Ordinari / Standard
€ 20,00
Solo andata /One way
Bambini / Children (4-12)
€ 10,00

ISOLA DEL GIGLIO

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2021
Giglio Porto
Dal 7 luglio al 8 settembre
From july 7th to september 8th

Mercoledì / Wednesday
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:15
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DEL GIGLIO
11:30
sosta di 5 ore all'Isola del Giglio
5 hours stop at Giglio Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DEL GIGLIO
16:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:45
TARIFFE / FARES
Andata e ritorno / Round trip
Ordinari / Standard
€ 40,00
Andata e ritorno / Round trip
Bambini / Children (4-12)
€ 20,00
Solo andata / One way
Ordinari / Standard
€ 20,00
Solo andata / One way
Bambini / Children (4-12)
€ 10,00

ISOLA DI CAPRAIA

PARTENZE DA SAN VINCENZO
ESTATE 2021
Cala Rossa
Dal 24 giugno al 9 settembre
From june 24th to september 9th

Martedì* Giovedì Domenica
Tuesday* Thursday Sunday
* marted́ solo dal 10.8 al 31.8
* tuesday only from 10.8 to 31.8
partenza da:
departure from:
SAN VINCENZO
8:30
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DI CAPRAIA
10:30
sosta di 7 ore all'Isola di Capraia
7 hours stop at Capraia Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DI CAPRAIA
17:30
arrivo a:
arrival at:
SAN VINCENZO
19:30
TARIFFE / FARES
Andata e ritorno / Round trip
Ordinari / Standard
€ 35,00
Andata e ritorno / Round trip
Bambini / Children (4-12)
€ 20,00
Solo andata / One way
Ordinari / Standard
€ 20,00
Solo andata / One way
Bambini / Children (4-12)
€ 10,00


ISOLA DI PIANOSA

PARTENZE DA PIOMBINO
ESTATE 2021
Motonave Nettuno
Dal 29 maggio al 27 giugno
From may 29th to june 27th

Sabato Domenica / Saturday Sunday
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DI PIANOSA
10:45
sosta di 6 ore e 15' all'Isola di Pianosa
6 hours and 15' stop at Pianosa Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DI PIANOSA
17:00
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
Dal 2 luglio al 5 settembre
From july 2nd to septembre 5th

Lunedì Venerdì Sabato Domenica
Monday Friday Saturday Sunday
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DI PIANOSA
10:45
sosta di 6 ore e 15' all'Isola di Pianosa
6 hours and 15' stop at Pianosa Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DI PIANOSA
17:00
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
Dal 12 al 19 settembre
From september 12th to 19th

Domenica / Sunday
partenza da:
departure from:
PIOMBINO
8:30
arrivo a:
arrival at:
ISOLA DI PIANOSA
10:45
sosta di 6 ore e 15' all'Isola di Pianosa
6 hours and 15' stop at Pianosa Island
partenza da:
departure from:
ISOLA DI PIANOSA
17:00
arrivo a:
arrival at:
PIOMBINO
19:30
Zona balneazione
TARIFFE escluso ticket*
FARES entrance fee not included*
Andata e ritorno / Round trip
Ordinari / Standard
€ 40,00
Andata e ritorno / Round trip
Bambini / Children (4-12)
€ 25,00
Solo andata /one way
Ordinari / Standard
€ 25,00
Solo andata /one way
Bambini / Children (4-12)
€ 15,00


Ticket di accesso all'isola di Pianosa
Entrance fee to the Island of Pianosa

Ai sensi delle deliberazioni del Consiglio Direttivo dell'Ente Parco Nazionale dell'Arcipelago Toscano, l'accesso al territorio dell'Isola di Pianosa è sottoposto al seguente regime tariffario
Pursuant to the resolutions of the Council of the Tuscan Archipelago National Park, the access to the Island of Pianosa is subjected to the following:

TICKET
ENTRANCE FEE
luglio e agosto
july and august
restanti mesi
other months
Ordinari
Standard
€ 8,00
€ 6,00
Residenti arcipelago toscano
€ 8,00
€ 0,00

Sono esenti dal pagamento del Ticket
I bambini fino a 12 anni - i disabili - coloro che si recano a Pianosa per motivi istituzionali o di servizio.
Are exempt from payment of the Ticket
Children up to 12 years - disabled people - people going to Pianosa for istitutional reasons or service.


AQUAVISION Servizi Marittimi s r. l. - via Guerrazzi, 53- 57037 PORTOFERRAIO (LI) - C.F. e P.I. 01887200499
Telefono: 0565.976022 - Mobile: 328.7095470